Skip to content

Instantly share code, notes, and snippets.

@guillaumevincent
Last active June 7, 2016 03:04
Show Gist options
  • Save guillaumevincent/a7ce8eddbbf6f1dd4e4e to your computer and use it in GitHub Desktop.
Save guillaumevincent/a7ce8eddbbf6f1dd4e4e to your computer and use it in GitHub Desktop.
Devore ressources
produit catégorie lieux de production prix prix kilo / pièce lieux d'achat
pruneaux denoyaute fruit 47 3,50€ compagnie fermière
herbes condiment 33 3,00€ compagnie fermière
fraises fruit 47 3,90€ compagnie fermière
pomme fruit 33 1,00€ 1,60€ compagnie fermière
roti de porc viande 47 13,85€ 12,80€ compagnie fermière
saucisse toulouse viande 31 2,87€ 11,30€ compagnie fermière
cotelette viande 33 4,98€ 9,50€ compagnie fermière
salade legume 33 0,80€ 0,80€ compagnie fermière
radis legume 33 2,80€ 1,40€ compagnie fermière
kiwi fruit 40 2,25€ 0,45€ compagnie fermière
concombre legume 33 2,20€ 1,10€ compagnie fermière
brocolis legume 33 0,75€ 2,40€ compagnie fermière
tomate coeur de boeuf fruit 40 3,05€ 4,20€ compagnie fermière
champignon paris legume 40 1,03€ 6,00€ compagnie fermière
beurre doux produit laitier 47 2,20€ compagnie fermière
oignon jaune legume 33 0,55€ 1,60€ compagnie fermière
oignon rouge legume 33 0,45€ 2,40€ compagnie fermière
huile tournesol condiment 40 4,00€ saveur et nature gradignan
yaourt ferme produit laitier 33 2,84€ saveur et nature gradignan
6 oeufs oeuf 33 2,00€ saveur et nature gradignan
pain blanc ble en herbe pain 33 3,00€ saveur et nature gradignan
financiers gateau 87 3,35€ so bio pessac
moutarde condiment 87 1,99€ so bio pessac
fleur de sel condiment 17 4,99€ so bio pessac
petit pains au lait gateau 85 2,99€ so bio pessac
vinaigre de pomme condiment 87 3,20€ so bio pessac

Données à récolter

  • poids
  • rythme cardiaque réveil
  • prix des achats
  • temps de transformation
  • provenance des produits
  • temps pour faire les courses
  • distance parcourue entre lieux d'achat et domicile
  • Vendée 85
  • Deux sevres 79
  • Vienne 86
  • Haute Vienne 87
  • Correze 19
  • Dordogne 24
  • Lot 46
  • Tarn et Garonne 82
  • Gers 32
  • Haute Garonne 31
  • Hautes pyrenees 65
  • Pyrenees Altlantiques 64
  • Landes 40
  • Gironde 33
  • Lot et Garonne 47
  1. jour #01
  • besoin de sucre;
  • j'ai faim beaucoup plus tôt, 11h le matin, 17h le soir
  1. jour #02
  • perte de poids immédiate;
  1. jour #03
  • découverte de ma marque "Ensemble" qui affiche la provenance des produits et le lieux de fabrication;
  1. jour #04
  • perte de poids continue;
  1. jour #05 (2015-may-08)
  • beaucoup moins de poubelles ?
  1. jour #06
  • viable en hiver ? c'est pas si sur que ça;
  1. jour #07
  • on mange beaucoup de pomme de terre;
  1. jour #08
  • beaucoup moins de poubelle, ça se confirme, 1 poubelle en une semaine contre le double habituellement;
  • le lave vaisselle tourne plus souvent
  1. jour #09
  • en préparant mes repas à midi, je gagne de l'argent, enfin je crois;
  • se faire à manger quand on rentre de déplacement, et se faire à manger pour le lendemain après une journée 5h50 - 20h c'est dur. Plat de secours ?
  1. jour #10
  • beaucoup moins de produits transformés;
  1. jour #11
  • préparer une citronade et ne pas en prendre, c'est dur;
  • oublier la règle, se faire rappeler à l'ordre par ses potes <3 énormement de gens essayent de nous "piéger" et jouent avec nos règles: "les kiwis sont locaux ?";
  • achat pour un week end avec des amis, il faut penser à chaque repas;
  • tentative de réalisation de pate à pizza avec de la farine locale, sans levure > echec total, crumble à la garniture de pizza
  1. jour #12
  • course plus régulières et moins grosse;
  • les gens dans le super marché bio ou AMAP prennent le temps et parle plus avec les caissiers
  1. jour #13
  • 78kg 2 kilo en moins;
  • hate d'être à jeudi pour remanger du chocolat;
  • nous allons continuer à acheter local
  1. jour #14
  • ;
  1. jour #15
  • ;
  • est-ce acceptable budgétairement parlant ?
  • est ce que c'est meilleur ?
  • qu'est ce qui manque le plus ?
  • viable sur une longue période ?
  • quelles proportions des produits sont « de saison » ?
  • le prix des produits achetés varie-t-il beaucoup ?
  • quel coût en temps pour : se renseigner sur les produits, trouver des magasins ou organismes qui proposent des produits locaux, faire ses achats ?
  • quantité de déchets ?
  • que deviendrait l'économie des pays producteurs de ces denrées [café/thé/etc] si les occidentaux, cessaient d'en consommer pour limiter leur empreinte carbone?
  • les produits contenant du sel de provenance inconnu sont ils acceptés ? (gésier, foie gras, magret, pain)
  • nos repas quotidiens sont composés à 100% de produits locaux ;
  • un produit local est nécessairement produit et transformé dans un rayon maximum de 200 kilomètres.
date poids rythme cardiaque (reveil)
lundi 27 avril  79.7 60
mardi 28 avril  79.6 55
mercredi 29 avril  79.7 60
jeudi 30 avril  79.7 60
vendredi 1 mai  79.8 60
samedi 2 mai  79.6 60
dimanche 3 mai  79.5 55
lundi 4 mai  79.0 55
mardi 5 mai  78.3 60
mercredi 6 mai  78.4 60
jeudi 7 mai  55
vendredi 8 mai  78.7 60
samedi 9 mai  78.3 65
dimanche 10 mai  78.3 65
lundi 11 mai  78 60
mardi 12 mai  78.1 60
mercredi 13 mai 77.2 65
jeudi 14 mai 76.4 65
@thomaslefloch
Copy link

Ce qui serait intéressant de savoir c'est si c'est possible sur le long terme et si c'est acceptable budgétairement parlant.

@guillaumevincent
Copy link
Author

@thomaslefloch qu'entends-tu par viable sur le long terme ?

j'ai rajouté des questions

@Pamplemousse
Copy link

Je ne sais pas si c'est ce qui était mis en question par le « viable sur le long terme », mais votre expérience se déroule dans un cadre temporel bien précis. Il est fortement probable que vous ayiez des résultats différents sur d'autres périodes de l'année. Du coup, je rajouterais des questions :

  • Quelles proportions des produits sont « de saison » ?
  • Le prix des produits achetés varie-t-il beaucoup ? (difficile de répondre juste par cette expérience)

Il semble de plus que la démarche soit plus chronophage qu'un saut au supermarché du coin :

  • Quel coût en temps pour : se renseigner sur les produits, trouver des magasins ou organismes qui proposent des produits locaux, faire ses achats ?

@guillaumevincent
Copy link
Author

Merci @ Pamplemousse, il faudra peut être retenter l'expérience à différents moments pour répondre à ces questions.

Le cout en temps est indéniable, même s'il tend à se réduire. Nous donnerons je l'espère des astuces (voir des outils) aux gens pour faciliter cette recherche.

@edouard-lopez
Copy link

Je propose de déplacer le centre du cercle quand on est en déplacement plusieurs jours (p. ex. week-end 3j), sinon ça peux rendre le projet incohérent. T'en penses quoi ?

@edouard-lopez
Copy link

@guillaumevincent

  • Depuis Bayonne, le Golfe de Gascogne c'est valide ?
  • les produits contenant du sel de provenance inconnu sont ils acceptés ? (gésier, foie gras, magret, pain)
    • pour le pain, nous considérons qu'au moins la farine provienne d'une zone autorisée

@edouard-lopez
Copy link

Une amie ma posée la questions suivante:

« que deviendrait l'économie des pays producteurs de ces denrées [café/thé/etc] si les occidentaux, cessaient d'en consommer pour limiter leur empreinte carbone? »

@guillaumevincent
Copy link
Author

@edouard-lopez déplacer le centre du cercle ou on se trouve ne me parait pas déconnant, ramener des produits lors de déplacement aussi du coup ?

@guillaumevincent
Copy link
Author

pour le pain, nous considérons qu'au moins la farine provienne d'une zone autorisée 👍

Sign up for free to join this conversation on GitHub. Already have an account? Sign in to comment